大学生创业策划书

更新时间:2017-10-24 来源:策划书格式 点击:

【www.jumiweipin.com--策划书格式】

大学生创业策划书范文精选

  大学生创业不仅可以为自己今后的工作提供经验,还可以享受大学生创业的诸多便利。下面是策划书网为您整理的关于“大学生创业策划书范文精选”,希望对您有所帮助。更多精彩请锁定策划书网策划书栏目。

  大学生养殖创业策划书范文精选【一】

  一、市场分析

  (一)市场需求分析

  随着社会进步和人民生活水平的日益提高,人们的生活水准产生了不断变化,特别是吃食方面,普遍追求无公害和土味、野味,生态土鸡养殖场正是迎合人们对“土”字的要求,利用优质鸡苗,在环境优美,无污染的大自然放养,在高山果园间可食天然虫草,蚱蜢、蚯蚓等,又以补饲玉米、稻谷、地瓜、糠麸等杂粮为主要饲料,运动充足,山地放养时间为5个月以上。所以,其鸡体紧凑,羽毛光亮,眼大有神,皮簿骨细,肌肉丰满结实,脂肪沉积适度,酮体漂亮,肌肉中氨基酸含量高,而且品质细嫩、口感好,味道鲜美,风味独特,深受消费者的喜爱。同时,由于土鸡和土鸡蛋营养丰富,是少年儿童发育和老年病后恢复的进补品,有着与圈套养鸡所不能具备的特点,因此,该产品在市场上供不应求,有着良好的发展前景。

  (二)市场竞争与效益分析

  1、经济效益分析:

  年饲养1000只土鸡,需鸡苗、饲料、防疫费等生产成本2万元,其产出土鸡、土鸡蛋收入为4万元,除去成本,获利2万元。因此,具有较好的经济效益。

  社会效益分析:

  高山无公害食品是当今社会人们在吃食方面所想往的,高山放养土鸡正是迎合了社会的需要,满足人们的需要,对增强全社会体质有着积极的作用。同时,果园间放养土鸡有利于提高土壤肥力和害虫防疫,因此,建规模土鸡放养具有一定的社会效益。

  生态效益分析:

  林地放养土鸡有利肥沃林地,吃食害虫,具有保护生态环境的作用。

  二、项目计划

  (一)近期计划

  在一年之内,将养鸡场办成养鸡企业。养鸡企业包括2个养鸡场,实现轮换放养模式,进行批量销售。另外,组建与参加养鸡合作社,综合养鸡户的力量,建立品牌,提高声誉,实现现代化企业管理模式。

  (二)远期计划

  在三年之内,建立土鸡,果园,林地以及其他家禽多样化综合发展模式。养殖企业将承包荒山、林地,利用土鸡粪便发展果园,经济林木。另外,本企业将进行土鸡产品深加工,如速冻土鸡,土鸡餐馆等,增大产品的附加值,提高经济效益,最终成为立体的生态的.多样化的综合养殖企业。

  三、成本预算

  (一)薪资预算

  雇员3人,饲养员2名,每人月薪600元,技术员1名,月薪1000元,共计26400元/年。

  (二)投资预算

  说明:投资预算按一年的时间计算。

  (1)场地建设费:5000元

  (2)办公、饲料间:6000元

  (3)运输车一辆:23000元

  (4)按年饲养土鸡1000只计算:鸡苗2000元,疫苗药品2000元,玉米、糠麸等饲料3.5万,水电煤费2000元

  (5)网子,料罐,油费等其他杂费3000元

  综所上述,一年的投入资金需要7.8万。因为土鸡在一年内分为2批饲养,所以前期投入资金不需要7.8万。按鸡苗,疫苗药品,饲料三种大宗耗费计算,第一批土鸡需要21000元,前期投入资金约为1.45万,鸡场总投入为3.55万,另有2万流动资金。(注:在市场分析中的成本不包含农用车费,固定场所费用是折合计算的。)

  (三)经营成本预算 年饲养土鸡1000只,总成本为2.1万元,每只土鸡成本为21000÷1000=21元 四、风险预测 1、经营风险 (1)选择经营场地的地理位置是否合理; (2)蛇鼠等害物的侵袭;

  (3)鸡苗是否高数量存活;

  (4)疾病的防治是否到位;

  (5)销路是否畅通;

  (6)饲料等物品的价格是否低廉,实际投资是否超出预算;

  (7)管理制度是否完善。

  2、控制办法

  (1)选择经营场所必须进行实地考察,多选几个点,多提几个方案,请专家评价选最佳方案。

  (2)鸡舍设置合理,场地进行蛇鼠防御工作。

  (3)采取优质鸡苗,提高工作人员育雏技术,建立科学、高质量的育雏室。

  (4)聘请专业土鸡疾病防治技术人员,将疾病防治工作放在重要位置。

  (5)建立合作社,扩大影响力,打开销路。

  (6)囤积饲料,多家比较,合理购买,对每次投资要进行经济核算,在预算时要宽松或上下互补。

  (7)采取先进的管理制度,合作社—农户—雇员相结合的模式。

  五、市场营销

  1、营销策略

  大户与散户相结合,组建专业合作社,增加商品产量,逐步扩大市场,最终打造品牌。

  2、营销方式

  (1)熟人推荐:利用熟人介绍。

  (2)公关营销:利用合作社关系,由合作社推广营销。

  (3)宣传推广:到各乡镇、城市综合市场进行宣传推广工作,特别是城市里主要的综合市场的宣传。

  (4)酒店宣传:到酒店、餐馆、农家乐等地方宣传。

  (5)人员推销:直接推销。

  (6)街道设点:在主要综合市场设立销售点,进行直接销售。

  3、经营计划

  (1)将养殖场发展成2个,形成轮换放养模式。

  (2)联系小贩和大的收购户,稳定销路。

  (3)成立养鸡合作社,实现规模化经营。

  (4)设立街道销售点,提高经济效益和知名度。

  (5)联系酒店、餐馆等,建立固定的买家。

  (6)近期计划完成,将实施远期计划,最终建立多样化综合养殖企业。

  大学生创业策划书范文精选【二】

  一、项目介绍

  由于资金有限只有5万元,所以我想来想去没有什么更好的项目,时间紧张也没有更好的灵感所以暂就来个传统行业,服装行业。

  我的项目是做服装行业,开个女式服装店。

  在选定行业之前,我先衡量自己的创业资金有多少,5万元。因为,各行业的总投资有高有低,每一种行业都不一样,所以,先衡量自己所拥有的资金能够做那些行业,再来做进一步的规划。

  选择开服装店的优势是服装行业较为成熟,项目需要的成本较低,容易进入也容易启动。而且自己对服装也有点感兴趣,算是兴趣与事业相结合吧,呵呵。

  二、店面的选址

  地点的选择对日后店面的营运好坏影响很大,所以一定要找个商圈位置好的店面。经过调查我发现在闵行莘庄这快商圈不错,闵行区作为上海发展的主要居民居住区之一,莘庄又是闵行的中心,这里交通发达,人口密集,市场是没问题。而且这里以后还要建一个大型的亚洲商品交易中心,前景广阔。最后我把店面选在了莘庄的水清路上,仅挨店面就有一个公交车站,前面是个大马路,平时无论白天晚上人来人往。而且一百米开外就是地铁站,人流量是可想而知的。周围又都是老居民区,固定人口多,地块成熟,消费力旺盛。另外我发现这条街上还有几家为数不多的衣服店,但大都定位居高,价格昂贵,款式单调稀少。平时也很少有人光顾。因为这里虽然居民多但大都是普通老百姓,富人很少,不适合销售高档消费品。这里虽然人流量大但大都为上班一族,消费能力为中低档。我的定位就是中低挡符合市场需求。同时和其他几家店没有冲突,差异性存在。

  店面的租金也不高5000元/月,付三压一,(上海都这样)。找好店面之后,接下来就是要与房东签约。而且,这个动作不能太早,必须待前面几项步骤都完成后才能进行。因为,一旦与房东签约之后,就开始支付房租,自然就会有时间压力。所以,我在与房东签约之前,一切能做的筹备工作与书面数据(包括营业证照的办理等,这里我就不在熬述了),都先准备好了。在与房东签约时,租期最好不要太短,如果只签一年,可能一年后才要开始回收,结果店面却被房东收回去,租期以三至四年为较理想的签约期限。我签的合同是三年,即使将来经营出了问题我也可以转租出去(这里的房租一直在涨)。店面承租下来,需要一段装潢期,所以我向房东情商,租金起算的日期让他扣掉装潢期,以降低租金支出。呵呵,能少烧钱就少烧点,谁让咱只有5万元起步金呢。

  三、店面的装潢

  租好了店面,下面要装修了。店面装潢关系到一家店的经营风格,及外观的第一印象,因此,装潢厂商的选择十分重要,所找的装潢厂商必须要有相关店面的装潢经验。譬如,开咖啡店就一定要找有咖啡店装潢经验的厂商,开儿童美语就必须找有儿童文教装潢经验的厂商。因为,装潢厂商如果没有同类型店面的装潢经验,到时候所装潢出来的店面,在实务操作上,就未必能完全符合需求。届时,如果再打掉重做,当然就费钱费时。

  所以,我在装潢前请装潢公司先画图,包括平面图、立面图、侧面图、所要用的材质、颜色、尺寸大小等,都要事先注明清楚。为便于沟通清楚自己所想要装潢的模样,最好先带装潢厂商到同类型的店去实地观摩,说清楚自己想要装潢的感觉,这样装潢出来的店面,才会比较贴近自己的想法。

  大学生创业策划书范文精选【三】

  一、简介

  主营内容:自助烧烤(消费者按自己口味,爱好自己烧烤或要求服务员代理烧烤)

  相关经营:啤酒饮料

  位置:xx市老城区小吃街

  场地大小:150平方米

  二、市场分析

  行业市场分析

  特色风味休闲最爱。庞大市场有待挖掘,不论在城乡﹑集贸市场﹑大街小巷﹑小区﹑还是夜市与休闲小吃随处可见不可缺少的,它已成为众多消费者饮食中部分,造就了一个庞大的消费市场。

  随着时尚更新,烧烤食品因其自然纯朴的做法和原始野味的味道,成为人们越来越喜欢的食品之一。烧烤的花样众多,肉类就有:牛肉﹑羊肉﹑鸡肉﹑鱼另外辣椒﹑茄子﹑黄瓜﹑白菜﹑土豆都是烧烤的新贵。

  适合高中低端消费群体,不同年龄段人群。

  竞争分析

  自助型烧烤店以其趣味性,独特的经营方式吸引了不同阶层不同年龄段的人群,让消费者体验亲自动手的另类乐趣,使消费者在娱乐中消费。

  传统烧烤因设备简陋操作不规范,使食品卫生难以保障,同时烟熏火燎,环境污染严重。常有人虽知肉串味却驻足不前,马路摊贩增多影响市容,并造成极大的环境污染,而本店采用无烟木炭,解决了环保问题,符合现阶段呼吁的低碳经济。

  三、财务分析

  投入资金及应用

  桌椅:20×500=10000元

  空调:2×3000=6000元

  冰柜:1×5000=5000元

  冰箱:1×2000=2000元

  陈列柜;1×2000=2000元

  烧烤炉:10×800=8000元

  10×500=5000元

  装修费用:30000元

  其他费用:5000元

  总计:73000元

  盈利预算

  月支出 租金:3000元/月

  水电:3000元/月

  服务员工资:2×2000=4000元/月

  其他费用:3400元/月

  总计:13400元/月

  月收入 蔬菜:进价0.3元/串,以1元/串卖出,按每天售出300串计算,每月盈利0.7×300×30=6300元

  肉串:进价0.5元/串,以2元/串卖出,按每天售出200串计算,每月盈利1.5×200×30=9000元

  鱼:进价2元/条,以4元/条售出,按每天售出70条计算,每月盈利2×70×30=4200元

  鸡腿鸡翅:进价2.5元/串,以4元/串售出,按每天售出100串计算,每月盈利1.5×100×30=4500元

  拼盘:成本以2元算,以4元售出,按每天售出30计算,每月盈利2×30×30=1800元

  啤酒:进价1.8元/瓶,以3元/瓶售出,按每天售出100瓶计算,每月盈利1.2×100×

  30=3600元

  总计:29000元/月

  净收入:16000元/月

  四、营销计划

  开业前发放打折宣传单,持单者在开业当天到本店消费,每消费满50元送30元代金券

  开业前三天消费一律按8折计算

  开业第一周举行抽奖活动,每消费满50元可进行一次抽奖

  (一等奖50元代金券,二等奖30元代金券,三等奖10元

  代金券)

  一次性消费满100元送20元代金券

  五、风险分析

  当地还没有这样模式的烧烤店竞争压力较小,经营时不存在货、压货问题当天所需的货物可当天选购,可保证蔬菜、肉类的新鲜。

  当地每年都有美食节可为本店做宣传,所以宣传方面不存在问题。

  本店采用的无烟木炭符合现在倡导的‘低碳生活’,更易被人们说接受可长期发展。

  当地人流量大不存在客流少的问题。

本文来源:http://www.jumiweipin.com/fanwen/1613/

为您推荐

营销策划书格式及集合11篇

策划,指积极主动地想办法,定计划。它是一种策略、筹划、谋划或者计划、打算,它是个人、企业、组织结构为了达到一定的目的,充分调查市场环境及相关联的环境的基础之上,遵循一定的方法或者规则,对未来即将发生的事情进行系统、周密、科学的预测并制订科学的可行性的方案。以下是小编整理的营销策划书格式及集合11篇,

2023-11-15 22:54:29  

营销策划书格式及(通用9篇)

策划,指积极主动地想办法,定计划。它是一种策略、筹划、谋划或者计划、打算,它是个人、企业、组织结构为了达到一定的目的,充分调查市场环境及相关联的环境的基础之上,遵循一定的方法或者规则,对未来即将发生的事情进行系统、周密、科学的预测并制订科学的可行性的方案。以下是小编为大家收集的营销策划书格式及(通用

2023-11-15 22:54:08  

关于活动策划书格式及【十七篇】

团日活动就是以团支部为单位进行的一系列有益于德智发展的活动,其活动围绕一定的主题展开。团日活动的现实意义是团结支部成员,并扩大支部影响力,加强支部与社会的联系,提升成员的整体素质。以下是为大家整理的关于活动策划书格式及【十七篇】,欢迎品鉴!

2023-11-10 21:05:24  

幼儿园庆祝教师节活动方案幼儿园教师节活动策划书格式精选十四篇

以下是小编为大家收集的幼儿园庆祝教师节活动方案幼儿园教师节活动策划书格式精选十四篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

2023-11-10 21:05:00  

大学活动策划书格式精选十三篇

团日活动就是以团支部为单位进行的一系列有益于德智发展的活动,其活动围绕一定的主题展开。团日活动的现实意义是团结支部成员,并扩大支部影响力,加强支部与社会的联系,提升成员的整体素质。以下是小编为大家收集的大学活动策划书格式精选十三篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

2023-11-08 17:00:09